наш музей

внешний вид музея                              часть экспозиции

Музей был открыт 27 апреля 1985 года. Руководителем и основателем музея был Чумаков Николай Андреевич. Он родился 24 декабря 1924 года в семье крестьян в селе Зимницы, В 1932 году Николай Андреевич пошел в первый класс Зимницкой начальной школы. В 1941 году в октябре месяце прямо со школьной скамьи ушел добровольцем на фронт. Николай Андреевич воевал под Ржевом, освобождал Белоруссию, участвовал в штурме Берлина, где был дважды ранен. 13 февраля 1947 года демобилизовался из армии по ранениям и сразу же стал работать учителем в Ботнянской начальной школе, затем его перевели в Зимницкую среднюю школу. Более 30 лет Николай Андреевич проработал в нашей школе учителем русского языка и литературы.

Чумаков Николай Андреевич умер 2 июня 2001 года и похоронен на нашем кладбище.

Наш музей состоит из двух комнат. Первая комната посвящена стендам, на которых отображены основные этапы Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину, 543 человека из Маклаковского сельского совета ушли защищать свою Родину. Несколько стендов нашего музея посвящены Московской, Сталинградской битвам и последним дням войны. В этой комнате также имеется стенд о борьбе подпольщиков и партизан на территории нашей области и района (партизанский отряд «за Родину» и подпольная организация комсомольцев города Людиново). Особое место в экспозиции этой комнаты занимает стенд, посвященный трагедии в деревне Речица, жители которой были почти все расстреляны фашистами. Особую гордость нашего музея составляет письмо и фотография Георгия Константиновича Жукова с его автографом, присланные учащимся Маклаковской средней школы. Не забыты в нашей экспозиции и герои Советского Союза – жители нашего района.

Вторая комната нашего музея посвящена воинским частям и соединениям, освобождавшим наш район и наше село. Особое место в экспозиции музея занимает стенд, посвященный подвигу лыжников-чекистов в количестве 27 бойцов под командованием лейтенанта К.З.Лазнюка и комиссара М.Т.Егорцева в деревне Хлуднево.

Фашисты хотели утром прорваться на узловую станцию Сухиничи. Наши бойцы приняли бой и ценою своей жизни выполнили приказ, не позволив фашистам пройти. В ходе бои было уничтожено свыше сотни фашистских солдат и офицеров. В неравной схватке погибло 22 лыжника-чекиста, в том числе и комиссар отряда М.Т.Егорцев, имя которого носит наш музей. Лыжник-чекист Л.Х.Паперник, когда кончились патроны, взорвал себя и врагов последней гранатой. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а 21 лыжник-чекист награждены орденами Ленина (посмертно). В живых остались 5 лыжников.

На территории нашего села шли большие, кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны. Здесь сложили головы многие бойцы и офицеры Красной Армии. На территории нашего села имеется две братские могилы, в которых захоронено около двух тысяч погибших. На территории нашего села несколько раз работали поисковые отряды в рамках «Всемирной вахты памяти», которые обнаружили более тысячи останков безымянных героев, некоторые имена погибших удается установить. Эти имена увековечены на мемориальной доске у братской могилы. Учащиеся нашей школы следят за этими могилами. Наш священный долг сохранить память о погибших за независимость и свободу нашей Родины.